Версия сайта для слабовидящих

Подольску 240 лет: история рождения города

5 (15) октября 1781 года по «Высочайшему Ея Императорскому Величества Екатерины II Указу», на основании реформы «Об учреждении губернских уездов» село Подол было преобразовано в уездный город Подол (Подольск), который стал центром Подольского уезда Московской губернии.

К моменту своего образования город Подол насчитывал более 100 дворов с населением около 850 человек. Торжества по случаю расширения Московской губернии и зарождения нового города были отложены на один год в связи с внезапной смертью в январе 1782 года главнокомандующего Москвы князя Василия Михайловича Долгорукова-Крымского. И только 5 (15) октября 1782 года в торжественной обстановке в Грановитой палате Московского Кремля было объявлено о воссоздании Московской губернии, новым главнокомандующим Москвы был назначен граф Захарий Григорьевич Чернышев.

В то же время в Подоле была освящена первая белокаменная церковь Воскресения Христова. Екатерина II серьезно подошла к вопросу создания нового города, под ее руководством 20 (31) декабря 1781 года был утвержден герб города Подола: «Два золотых, употребляемых каменотесами инструмента, в голубом поле; знак того, что жители сим промыслом набогащаются».

Летом 1782 года Подол посетил Кирилл Густавович Лаксман, ученый в области химии и биологии. Изучив окрестности города вдоль и поперек, он докладывал в Петербург: «Я не сомневаюсь, что известняки Подольского уезда Московской губернии имеют морское происхождение. Иначе: эта часть губернии – бывшее морское дно». В этот же период по указанию императрицы архитектор и градостроитель Иван Михайлович Лейм (Лемм) получил задание разработать генеральный план города Подола, и 16 января 1784 года он был принят и утвержден.

Основным занятием населения нового города стала добыча бута и белого камня, который стал в будущем основным строительным материалом и оставался им довольно долго. Все каменные здания, общественные и иные публичные места были построены именно из подольского белого камня. В городе создаются основы городской инфраструктуры, формируются общественные места. Был открыт дом для присутственных мест, где размещались: уездный суд, дворянская опека, городническое правление, уездное казначейство, Городовой магистрат, сиротский и словесный суды.

В 1784 году был построен дом для народного училища, винный и соляной магазины, а в 1785 городские власти построили путевой деревянный дворец Екатерины II. Город развивался, преодолевая трудности, новый Московский генерал-губернатор граф Яков Александрович Брюс писал в сентябре 1784 года о состоянии Московской губернии императрице Екатерине II: «…вновь же учрежденные города Бронницы, Богородск, Никитск, Воскресенск, Подол да и Звенигород по совершенной бедности и не имея никакого промысла, нижеи ни малейшего к тому капитала, немного, как разве долгим временем могут взять вид городов, тем паче, что быв вблизи к сей столице, лишаются всякой торговли… ибо получают все из Москвы… и, быв наименованы городами, платят подати, как по купечеству и мещанству, так и не исключены и от подати крестьянской и пришли в таковую нищету по приумножившейся недоимки, что с первого числа будущего месяца с публичного торга к собранию недоимки будут продаваться их хлеб и другое имущество. И прокормление сих городов состоит единственно токмо в том, что они могут получить от проезжающих».

Однако на эти критические замечания Екатерина II не обратила своего монаршего внимания.

Источник: Олег Симанин, главный научный сотрудник по экспозиционно-выставочной деятельности музея «Подолье» (материал напечатан в газете «Местные вести», № 24 от 2 июля 2021 года)

Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!