Версия сайта для слабовидящих

Анонс выпуска радиогазеты «SCHOOL FM»

«Детям планеты - мир без тревоги и слез», посвященная дню солидарности в борьбе с терроризмом.
Россия отдает дань памяти тысячам соотечественников, погибших от рук террористов в Москве и в Ставрополье, в Чечне и в Дагестане, в Ингушетии и в Северной Осетии. 3 сентября в России отмечается День солидарности в борьбе с терроризмом. Эта памятная дата России, установленная федеральным законом «О днях воинской славы России» от 6 июля 2005 года. Она связана с трагическими событиями в Беслане, когда боевики 1 сентября захватили одну из городских школ и удерживали 1100 заложников до 3 сентября. 
 
«День учителя»
Одна из самых уважаемых, трудных и ответственных профессий в мире – это учитель. Люди, отдающие свое время, знания и душу педагогике принимают поздравления от благодарных учеников, студентов, их родителей в свой профессиональный день. Присоединяйтесь к поздравлениям в октябре, когда весь мир отмечает День учителя.
Это событие связано с присоединением России к 100 странам, которые стали отмечать новое торжество – Всемирный день учителя. В нашей стране этот праздник традиционно отмечали в первое воскресенье октября, но в 1994 году после подписания документа о рекомендациях, которые касались статуса учителей, дату изменили на 5 октября.  Инициаторами выступили члены ЮНЕСКО, а также представители из Международной организации труда. Выбор даты был связан с днем проведения международной конференции в Париже, посвященной статусу преподавателей, которая состоялась в 1966 году.
 
«Герой Советского Союза Виктор Талалихин»
8 августа 1941 года «за образцовое выполнение боевых заданий командования на фронте борьбы с германским фашизмом и проявленные при этом отвагу и геройство» Виктору Талалихину было присвоено звание Героя Советского Союза.
Только родные, друзья и однополчане знали, что этот бесстрашный герой в обычной жизни был весёлым и добродушным человеком. Виктор не был лишён актёрских способностей, ещё в школе играл в драмкружке. При этом и дома, и в школе, и в аэроклубе, и в училище, и в полку носил лейтенант Талалихин отнюдь не грозное прозвище «Малыш».
 
«100-летие ВЛКСМ»
Комсомол – массовая патриотическая организация советской молодёжи. В истории нет других примеров молодёжного движения, которое бы за годы своего существования охватило более 160 млн человек и могло похвастаться реальными достижениями. Гражданская война, трудовые пятилетки, героизм в годы Великой Отечественной, целина, комсомольские ударные стройки – всё это и есть комсомол. Рождение комсомола – это не акт, насаждаемый сверху, это объединение энергии и жара сердец молодых людей, мечтающих быть полезными своей Родине.
 
«Битва под МОСКВОЙ»
В декабре 1941 г. под Москвой произошло знаменательнейшее событие: впервые во Второй мировой войне войска Красной Армии остановили, а затем нанесли крупное поражение дотоле считавшей себя непобедимой германской армии и, отбросив ее от Москвы на 100-250 км, сняли угрозу столице и Московскому промышленному району. Успех этот был бесспорным и чрезвычайно важным, а его значение вышло далеко за рамки чисто военной задачи.
Ведь именно под Москвой немцы не только начали утрачивать стратегическую инициативу и познали горечь поражения, но, и это главное, они проиграли свою «молниеносную войну» против Советского Союза.
 
«ЭКОВЕСТИ»
Ты наверняка постоянно слышишь о разных экологических проблемах. И это не случайно. Многие годы никто не думал о том, какой вред человек наносит окружающей среде. Исправить такую печальную ситуацию в наших силах. Уже сейчас различные специалисты опресняют воду, очищают от мусора реки, земли и города. Но не менее важен и вклад каждого из нас в сохранение ресурсов планеты, на которой мы живём. Каждый человек должен задуматься об энергосбережении.
 
«Мы за безопасную дорогу»
Постоянное увеличение автотранспорта на российских дорогах, ускорение ритма жизни жителей современных городов усиливает актуальность вопросов безопасности для всех участников дорожного движения, а в особенности — для детей.  Изучение правил дорожного движения школьниками является необходимостью. Дети  не только должны знать  правила ПДД, но и уметь применять их в ситуациях на дороге.
 
«На пути железнодорожном –будь предельно осторожным!»
Железнодорожный транспорт – удобное, быстрое средство передвижения, но нельзя забывать о том, что это зона повышенной опасности, потому что локомотив и вагоны поезда больше и тяжелее многих машин, движущихся по асфальту. Современные поезда движутся с большой скоростью, а тормозной путь исчисляется сотнями метров. Ни в коем случае нельзя перебегать железнодорожные пути перед приближающимся поездом! Не нарушайте правила безопасности на железнодорожном транспорте!
Правила эти железнодорожные
Строгие очень, но вовсе не сложные.
Ты их запомни, слушай внимательно,
В жизни помогут они обязательно.
 
«ЭКОВЕСТИ»
Экологическое состояние нашей планеты ухудшается с каждым годом. Все меньше остается пресной воды на земле, а та вода, которая еще доступна, уже очень плохого качества. В некоторых странах качество питьевой воды, которая течет из водопроводного крана, не соответствует даже требованиям, предъявляемым воде для купания. Тоже самое происходит и с воздухом, которым мы дышим. Многие города покрыты промышленным туманом или смогом, который невероятно опасен для жизни людей. Леса вырубаются, на их месте появляются пустыни, животные либо отстреливаются, либо погибают от экологических последствий. Экологическое бедствие – это проблема не отдельного города или страны, это проблема всего Земного шара. Научно-познавательная радиопередача «Экология» будет интересна взрослым и детям – всем, кому не безразлична судьба нашей планеты.
 
«Памяти подольских курсантов-посвящается»
На 23-м заседании Совета депутатов городского округа Подольск было принято решение учредить  День памяти подольских курсантов. Отмечать его будут 5 октября – именно этот день 1941 года стал решающим в судьбе юношей, которые впоследствии стали героями Великой Отечественной войны. 
Историческое значение героического подвига подольских курсантов в битве за Москву в октябре 1941 года на Малоярославецком боевом участке Можайской линии обороны состоит в том, что своим мужеством, отвагой, массовым героизмом и самопожертвованием они вместе с частями 43-й армии сорвали гитлеровский план молниеносного захвата столицы СССР. Подольские курсанты дали возможность советским войскам создать прочную оборону на реке Наре и возродить Западный фронт.
 
«75-летие снятия блокады Ленинграда»
Дети Ленинграда, беспощадной волею судьбы оказавшиеся в пекле страданий и невзгод, вели себя как герои. Они осилили и вынесли то, что, казалось бы, и взрослому преодолеть не всегда под силу.
Мальчики и девочки - разведчики, токари, артисты, санитары  - это они выдержали войну и победили вместе со взрослыми. Молодые пожарные охраняли Таврический дворец, Эрмитаж, они помогли сохранить Смольный. Подростки вставали к заводскому станку, заменяя ушедших на фронт отцов и старших братьев. Они тушили бомбы-зажигалки, помогали раненым и продолжали учиться.
В Ленинграде 15 тысяч мальчиков и девочек получили медаль "За оборону Ленинграда".
 
Над Ленинградом - смертная угроза...
Бессонны ночи, тяжек день любой.
Но мы забыли, что такое слёзы,     
Что называлось страхом и мольбой.
Я говорю: нас, граждан Ленинграда,
Не поколеблет грохот канонад,
И если завтра будут баррикады, -
Мы не покинем наших баррикад.
И женщины с бойцами встанут рядом,
И дети нам патроны поднесут,
И надо всеми нами зацветут
Старинные знамёна Петрограда.
(Ольга Берггольц)
 
«76 годовщина Сталинградской битвы»
Сталинградская битва — Одна из самых масштабных и трагических битв Великой Отечественной войны. Она началась 17 июля 1942 года и продолжалась до 2 февраля 1943 года. Двести дней и ночей на берегах Дона и Волги, на при протяженности фронта от 400 до 850 километров, продолжалась эта ожесточенная битва.
В ней участвовало с обеих сторон свыше 2,1 миллиона человек, а по масштабам и напряженности боевых действий Сталинградская битва превзошла все предшествующие ей сражения мировой истории.
Эта битва внесла решающий вклад в достижение коренного перелома в Великой Отечественной войне. Советские вооруженные силы захватили стратегическую инициативу и удерживали ее до конца войны.
 
 Над школьной радиогазетой работали:
Главный редактор: Кравцова В.А
Выпускающий редактор: Суле Л.С.
Литературный редактор: Матусевич А.В.
Радиоведущие : учащиеся 8 классов
/2018-2019/foto/11-03-2019 /2018-2019/foto/11-03-2019 /2018-2019/foto/11-03-2019 /2018-2019/foto/11-03-2019 /2018-2019/foto/11-03-2019 /2018-2019/foto/11-03-2019
/2018-2019/foto/11-03-2019 /2018-2019/foto/11-03-2019 /2018-2019/foto/11-03-2019 /2018-2019/foto/11-03-2019 /2018-2019/foto/11-03-2019  
Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!